安栄さんおホムペにもきちんと鳩間便の時刻表載っていますよ。ちょっと見にくいって言うかわかりにくいけど・・・鳩間便は基本的に西表島の上原便の延長ものなので、上原航路の時刻表の※印の部分を見るとわかると思います。
http://www.aneikankou.co.jp/d/5n.htm4月から安栄観光の鳩間便は定期便になったので、10時45分鳩間発上原経由石垣行きの船がありますね。
ちなみに午前中の便は上原経由で石垣に戻るのでちょっと時間かかります。午後4時40分の船は鳩間島から直接石垣島に行くので午前中の船よりちょっと早く着くかな?
でも鳩間便(上原便)乗った後に波照間便に乗り継ぐって・・・この2路線は八重山の中でも最も揺れが激しい路線だったりして・・・それを1日に2回乗るとなるとかなりの体力消耗になりますので、体調には十分気をつけて下さいね。
▼掲示板内を検索 ※複数キーワードの場合は5個以内